Наш сюжет начинается со смерти Альбуса Дамблдора. К несчастью, профессор Снейп (Снегг) перед вынужденным отступлением успел наложить на Гарри Поттера заклятие забвения. Таким образом, воспоминания Гарри прервались на моменте его возвращения с Дамблдором в Хогвартс и возобновились лишь тогда, когда он оказался в Гриффиндорской спальне.
Именно поэтому смерть Альбуса стала для него таким же откровением, как и для всех остальных.
В последние дни учебы перед каникулами преподавательский состав выдвинул кандидатуру Северуса Снейпа (Снегга) на пост ректора Хогвартса. На сей безрадостной ноте закончился семестр обучения, школьники разъехались по домам.
    Гарри и Гермиона, гостившие в те каникулы в доме Уизли не верили, что никто из Хогвартса не причастен к смерти Дамблдора. Вполне естественно, что первой кандидатурой на роль убийцы, по мнению Гарри, был Северус Снейп (Снегг). Тем неприятнее должно было быть возвращение в школу под начальством нового ректора. Однако, по мнению друзей, вывести Снейпа на чистую воду было первой необходимостью, а потому, по окончанию каникул они, полные решимости раскрыть заговор, вернулись в Хогвартс, на седьмой курс.
    Тем временем, Темный Лорд Волан-де-Морт, постепенно набирающий силу, дает задание Драко Малфою. Поняв, что прямое противостояние Гарри Поттеру не приносит никаких плодов, он решает действовать хитростью и изворотливостью. Драко наказано втереться в доверие Поттеру, Уизли и Грейнджер, дабы из первых рук узнавать подробные планы вечно мешающей троицы и иметь возможность изнутри разрушить вражеский оплот.
    Для младшего Малфоя это последняя возможность  доказать Темному Лорду свою преданность, а потому, он готов на все. Для своих целей он планирует использовать Пэнси Паркинсон, готовую на край света последовать за Драко.